Художественное отделение

Текучая реальность

Вот и пришел вторник! Всем приветствия!

Еще со времен моих занятий в детской студии творчества “Ультрамарин” одной из любимых техник был коллаж. Мне кажется, что эта техника очень точно и ярко отражает характер времени, визуализирует собственные наблюдения через призму чужих картинок, цвета, фактур.

Хочу предложить вам сделать композицию либо, возможно, не одну в этой технике. А тему взять вот какую: “Liquid modernity” “текучая реальность”. Польский социолог Зигмунд Бауман, автор этого термина, утверждает, что единственная константа сейчас - постоянные изменения. Интересно, если вы оглянетесь вокруг, потом окунетесь вглубь своих размышлений и фантазий и попробуете отразить этот изменчивый мир - свой мир!

Коллажи, которые представлены здесь - нашей современницы из Киева - Светы Островской

Несколько слов о технике: Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Эту технику применяют для образности и насыщенности произведения, так как различные виды материаллов привносят разнообразие и яркость в работу, даже если это белые ксочки разных материаллов. Коллаж может быть основан полностью на апликации, а может быть дорисован любими графическими материалами, будь то акварель, гуашь, тушь либо фломастеры. Также кроме различных видов фактур бумаги вы можете брать фрагменты фото, ткань, природные материалы. 

В искусство коллаж был введён, как формальный эксперимент кубистамифутуристами и дадаистами. На том этапе в изобразительных целях применялись обрывки газет, фотографий, обоев. Наклеивались на холст куски ткани, щепки и т. п.

Считается, что первыми в искусстве технику коллажа применили Жорж Брак и Пабло Пикассо в 1910-1912 годах. Первым художником, работающим исключительно в технике коллажа, был Курт Швиттерс.

Прошу вас не забывать о чувстве вкуса и меры в своих работах - ваше произведение должно быть красивым. Помните о таких понятиях, как композиционный центр, ритм, цветовая гамма.

 Надеюсь эта тема вас вдохновит! 

Posted by Natalya Sulima Tuesday, July 29, 2014 6:49:00 PM Categories: артбук Наши современники Этюды

Comments

Comments are closed on this post.