Киевская детская школа искусств №5

 

Ботанические иллюстрации

Posted by Natalya Sulima Wednesday, March 25, 2015 2:36:00 AM Categories: Акварель артбук Этюды

Друзья, с наступившей весной! Природа оживает и все вокруг тоже, а потому, хочется обновить нашу рубрику "ВДОХНОВЕНИЕ" и начать делать регулярные зарисовки вместе с вами! 

Первой темой в этом году будет ботаническая иллюстрация. Тема обширная, красивая, интересная. Не могу сказать, что с ней все просто, но она определенно вам понравится!

Итак, что же такое ботаническая иллюстрация? Это искусство изображения формы, цвета и деталей растения. Зачастую, работа над такой иллюстрацией требует от художника тчательного изучения натуры, работу с гербариями либо консультации с ботаниками. Т.к. этот вид иллюстраций использовался для оформления медицинских справочников, то ответственность за правильное изображение растения была именно на иллюстраторе. Конечно, это имело огромную роль в XVI веке. С появлением и изданием систем ботанической номенклатуры с их предельно точным описанием растений графические или живописные ботанические иллюстрации становятся необязательными. Однако именно в это время среди художников появляется специализация, а затем и профессия ботанического иллюстратора. Ботанические иллюстрации в это время (впрочем, как и все другие иллюстрации) создавались в технике ксилографии. В XVIII веке улучшение типографского дела позволило печатать иллюстрации более точно в цвете и в деталях. Гравюра на металле постепенно заменяла ксилографию в качестве основной техники ботанической иллюстрации. Каждый иллюстрированный лист книги раскрашивался от руки акварелью. Это было очень кропотливо и дорогостояще. Издание больших, подробных и роскошных ботанических книг было делом государственной важности — по ним судили, в том числе, о технических и интеллектуальных возможностях целых государств. Возрастающий интерес к ботаническим книгам со стороны ведущих ботаников и натуралистов, а также состоятельных владельцев парков, садов и поместий, привёл к увеличению спроса — иллюстрации стали появляться и в книгах, рассчитанных не только на узких специалистов, но и на массового, хотя и богатого, читателя. Это привело к использованию техники гравюры на дереве, что позволяло не раскрашивать каждый отпечаток вручную, а создавать богатую палитру оттенков в отпечатках. Развитие фотографии и связанных с ней способов печати отнюдь не сделало иллюстрацию, выполненную художником, старомодной. Ботанический иллюстратор способен создать гармонию точности и образности, сплести несколько природных образцов, чтобы показать единое целое. Кроме того, мелкие детали и части растений можно увеличить, чтобы показать их как бы под микроскопом, и разместить их по свободным местам рисунка.

Ниже некоторые образцы ботанических иллюстраций различных авторов разных времен:

Если вам понравилось рассматривать ботанические иллюстрации, вот здесь подробный рассказ и подборка книг по теме от замечательного иллюстратора Натали Ратковски.

Ну и конечно, для самых смелых и увлеченных задание! А именно: сделать ботаническую иллюстрацию вашего любимого растения, будь то цветок, плод или куст! Удачи. Выкладывайте свои рисунки в комментариях. 

И до новых встреч

Comments

Comments are closed on this post.
http://dsi5.org.ua/ботанические-иллюстрации.aspx